Прием в 1 класс

Тип документа
Свидетельство
Дата публикации
02.04.2022
205

 Информация при приёме в 1 класс

 

Уважаемые родители

будущих первоклассников 2024-2025 учебного года!

 

Приём заявлений о зачислении в 1-й класс на 2024-2025 учебный год в период с 01.04.2024-05.09.2024 гг. проходит в два этапа:

1-й этап – с 01.04.2024 по 30.06.2024 - для детей, проживающих на закрепленной за МБОУ «Калининская СОШ» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики территории с учетом внеочередного, первоочередного и преимущественного права зачисления в школу в соответствии с действующим законодательством,

2-й этап – с 06.07.2024 по 05.09.2024 -  для детей, не проживающих на закрепленной за МБОУ «Калининская СОШ» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики территории до заполнения свободных мест (при их наличии) в порядке очередности.

Количество вакантных мест для приёма в 1 класс на 25.03.2024 г.  – 30 мест. 

С 30 марта на портале «Госуслуги» можно заполнить черновик заявления для записи ребенка в первый класс. Сама запись стартует 1 апреля 2024 года в 08:00.

Для того, чтобы заполнить форму, потребуются:

  • данные паспорта
  • данные из свидетельства о рождении ребенка
  • сведения о льготах, если вы имеете на них право
  • сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении)
  • название школы, куда планируете подать заявление
  • сведения о регистрации

 

Документы, необходимые при приёме в 1 класс

 

Для приема ребенка в 1 класс родитель(и), законный(ые) представитель(и) ребенка   представляют следующие документы:

1. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

2.  копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3.  копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

4. копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

5.    справку с места работы родителя(ей) законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

6.    копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

 

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательном учреждении  на время обучения ребенка.

При посещении учреждения и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка предъявляет(ют) оригиналы представленных документов.

Записать ребенка в 1 класс в указанные сроки можно через Портал образовательных услуг, выбрав муниципалитет в разделе «Регистрация заявления в первый класс будущего учебного года». После регистрации заявления необходимо подойти в школу с оригиналами документов для подтверждения.

 

Электронное зачисление в школу 

Прием в первый класс через " Е-услуги. Образование"

Бланк заявления скачать:     вpdf       в    word

Нормативно – правовые документы

Правила приема в школу 2024

О закреплении территорий при приеме на обучение в школу вВурнарском МО на 2024-2025 учебном году.

Приказ48-д Об организации работы по приему детей в первый класс МБОУ Калининская СОШ Вурнарского МО ЧР на 2024-2025 учебный год

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Постановление о закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Вурнарского муниципального округа